1. В середине XX века представительницы этой профессии были у всех на виду ежедневно. Из-за несовершенства техники, которая не могла верно передать красный цвет, их губы красили зеленой помадой. О какой профессии идет речь?
2. В одной шутке рассказывается, что мальчик хулиганил и упал с табуретки, после чего папа констатировал, что он сломал шесть…. Шесть чего?
3. Название какого явления образовано от немецких слов «шуметь» и «дух»?
4. Какой предмет загадан предложенной подборкой картинок?

5. Кто автор картины?

6. В США и большинстве стран Европы упоминают черную овцу. Какую птицу необычного цвета в подобных случаях обычно упоминают в России?
7. По сюжету книги советских писателей в одном институте есть отдел Линейного счастья, отдел Смысла жизни, отдел Воинствующего атеизма. Что это за книга?
8. Назовите человека, который загадан предложенными картинками.

9. В одной юмористической зарисовке неверная жена благодарит мужа за то, что он очистил козырёк подъезда от сосулек… Чем?
10. В ХIX веке в России крестьяне категорически отказывались дело с новым растением. Принцип «Не променяем репу на заморский овощ» объединил больше полумиллиона протестующих. Это растение демонстративно презирали, называли «чертовыми яйцами» и «дьявольским фруктом». Назовите растение.
170 cамых сложных в мире головоломок. Задачи, ребусы и каверзные вопросы. Электронная книга.